подвергнутых термообработке улучшением

Приложение В

(непременное)

Пример расчета допускаемых напряжений для зубчатых колес,

подвергнутых термической обработке улучшением

Т а б л и ц а В1

Наименование параметра, размерность, указание Обозначение, расчетная формула, вычисление, значение
Начальные данные в согласовании с техническим заданием
Кинематическая схема передачи (ступень редуктора)
Вариант режима нагружения 1 - тяжкий
Срок службы в годах = 5
Коэффициент годичного подвергнутых термообработке улучшением использования = 0,7
Коэффициент дневного использования = 0,67
Относительная длительность включения
Тепловая либо химико- термообработка зубьев шестерня - улучшение
колесо - улучшение
Начальные данные в согласовании с кинематическим расчетом привода
Номинальная частота вращения ведущей шестерни, мин –1 = 1430
Номинальная частота вращения ведомого колеса, мин –1 = 286
Механические свойства материалов зубчатой пары
1 Вариант материалов и термообработки зубьев (согласно ТЗ подвергнутых термообработке улучшением и советам таблицы 1) Вариант 1
2 Марки стали шестерня - 40ХН ГОСТ 4543
колесо – 45 ГОСТ 1050
3 Тепловая либо химико –тепловая обработка зубьев шестерня - улучшение
колесо - улучшение
4 Метод получения заготовки шестерня - прокат круглый
колесо - поковка
5 Предполагаемый размер заготовки, менее, мм (по данным таблицы 2) шестерня - 100
колесо - 100

Продолжение таблицы В1

Наименование параметра, размерность, указание Обозначение, расчетная формула подвергнутых термообработке улучшением, вычисление, значение
6 Механические свойства материалов (по данным таблицы 2 ):
интервал твердости сердцевины зубьев = 230…300 = 192…240
интервал твердости поверхности зубьев = 230…300 = 192…240
предел текучести, МПа = 600 = 450
7 Более возможная (средняя) твердость сердцевины зубьев шестерни и колеса = (230 + 300) / 2 = 265 = (192 + 240) / 2 = 216
8 Более возможная (средняя) твердость поверхности зубьев шестерни и колеса = = 265 = = 216
9 Предел контактной выносливости материалов шестерни и колеса, МПа (по советам таблицы 3 ) 2 +70 = 2× 265 + 70 = 600 2 +70 = 2× 216 + 70 = 502
10 Базисное число подвергнутых термообработке улучшением циклов нагружения при расчете по контактным напряжениям; приближенное значение принимают по данным рисунка 4, четкое рассчитываем по зависимостям (7) и (8) 30 ×2652,4 » 19,63 ×106 30 ×2162,4 » 12,0 ×106
11 Суммарное машинное время работы (ресурс) передачи, часов; задано в техническом задании либо его вычисляют по формуле (14) tS = L ×365 ×Kгод ×24 ×Kсут ×ПВ = = 5 ×365 ×0,7 ×24 ×0,67×1,0 = 20542
12 Фактическое число циклов перемены напряжений зубьев шестерни и колеса за подвергнутых термообработке улучшением данный ресурс передачи; находим по зависимостям (12) и (13) NK1 = 60 tS × n1×CВ1 = 60 ×20542 ×1430 ×1 = 176,3×107 NK2 = 60 tS × n2×CВ2 = 60 ×20542 ×286 ×1 = 35,25×107
13 Коэффициент эквивалентности при расчете по контактным напряжениям; при данном типовом режиме нагружения согласно советам таблицы 4 = 0,5

Продолжение таблицы В1

Наименование параметра, размерность, указание Обозначение, расчетная формула, вычисление, значение
14 Эквивалентные числа циклов перемены напряжений зубьев шестерни и подвергнутых термообработке улучшением колеса при расчете по контактным напряжениям; вычисляем по зависимостям (9) и (10) 0,5 ×176,3×107 » 88,15×107 0,5 ×35,25 ×107 » 17,63 ×107
15 Коэффициент долговечности материалов шестерни и колеса при расчете по контактным напряжениям; находим по формулам (3)…(6) зависимо от соотношения базисных NHG и эквивалентных NHE чисел циклов перемены напряжений ZN1= = = 0,8268 ZN2= = =0,8743
16 Коэффициенты припаса прочности при расчете по контактным напряжениям подвергнутых термообработке улучшением; принимаем по данным таблицы 3 с учетом марки материала, вида термообработки и вероятности неразрушения При вероятности неразрушения P(t) = 0,98 имеем для шестерни и колеса SH1 = 1,1 SH2 = 1,1
17 Допускаемые контактные напряжения для шестерни и колеса при расчете на выносливость активных поверхностей зубьев, МПа; вычисляем по зависимостям (1) и (2) Ошибка! Ошибка внедренного объекта.= = 600 ×0,8268 / 1,1 = 451,0 = = 502 ×0,8743 / 1,1 = 399,0
18 Расчетное допускаемое подвергнутых термообработке улучшением контактное напряжение для проектного расчета передачи, МПа; принимаем с учетом указаний к формулам (16)…(18) 399,0
19 Наибольшее допускаемое контактное напряжение для проверки прочности зубьев при краткосрочных перегрузках, МПа; принимаем по советам таблицы 3 = 2,8× = 2,8×600 = 1680 = 2,8× = 2,8×450 = 1260

Продолжение таблицы В1

Наименование параметра, размерность, указание Обозначение, расчетная формула, вычисление, значение
20 Предел изгибной выносливости материалов шестерни и колеса, МПа подвергнутых термообработке улучшением; принимаем по советам таблицы 5 = 1,8 × = 1,8 ×265 = 477,0 = 1,8 × = 1,8 ×216 = 388,8
21 Коэффициент, учитывающий воздействие метода получения заготовки; принимаем по советам таблицы 6 0,9 1,0
22 Коэффициент, учитывающий воздействие шероховатости переходной поверхности меж смежными зубьями на их изгибную выносливость принимаем по советам таблицы 7 При шлифованной рабочей и переходной поверхностях зубьев имеем: 1,0 1,0
23 Коэффициент, учитывающий воздействие двухстороннего приложения нагрузки Так как проектируемая передача нереверсивная, принимаем подвергнутых термообработке улучшением 1,0
24 Коэффициент эквивалентности при расчете по напряжениям извива; при данном типовом режиме нагружения согласно советам таблицы 4 = 0,3
25 Эквивалентные числа циклов перемены напряжений зубьев шестерни и колеса при расчете по напряжениям извива; вычисляем по зависимостям (23) и (24) 0,3 ×176,3 ×107 » 52,89 ×107 0,3 ×35,25 ×107 » 10,58 ×107
26 Коэффициенты долговечности материалов шестерни и колеса при расчете по напряжениям извива; находим по формулам (21) и подвергнутых термообработке улучшением (22) зависимо от соотношения базисного NFG и эквивалентных NFE1, NFE2 чисел циклов перемены напряжений Так как в рассматриваемом варианте = 4 ·106 и = 4 ·106, то в следующих расчетах с учетом ограничений (26) принимаем малое значение коэффициента долговечности, т.е. = 1,0

Окончание таблицы В1

Наименование параметра, размерность, указание Обозначение, расчетная формула, вычисление, значение
27 Коэффициент припаса прочности при расчете подвергнутых термообработке улучшением по напряжениям извива; по данным таблицы 5 принимаем зависимо от вида упрочняющей тепловой либо химико-термической обработки материала и вероятности неразрушения При вероятности неразрушения P(t) = 0,98 имеем для шестерни и колеса 1,75 1,75
28 Допускаемые напряжения извива зубьев шестерни и колеса при расчете на выносливость, МПа; вычисляем по зависимостям (19) и (20) = = 477× 0,9 ×1,0 ×1,0 ×1 / 1,75 » 245 = = 388,8× 1,0 ×1,0 ×1,0 ×1 / 1,75 » 222
29 Наибольшие подвергнутых термообработке улучшением допускаемые напряжения извива для проверки прочности зубьев шестерни и колеса при краткосрочных перегрузках, МПа; принимаем по советам таблицы 5 = 2,74 · = 2,74 ×265 = 726 = 2,74 · = 2,74 ×216 = 592
Итоговые результаты определения допускаемых напряжений для зубчатой передачи
Расчетное допускаемое контактное напряжение для проектного расчета передачи, МПа (cм. пункт 18) 399
Допускаемые напряжения извива при расчете на выносливость, МПа (см. пункт 28) 245 222
Наибольшие контактные напряжения для подвергнутых термообработке улучшением проверки прочности зубьев при краткосрочных перегрузках, МПа (см. пункт 19) = 1680 = 1260
Наибольшие допускаемые напряжения извива для проверки прочности зубьев при краткосрочных перегрузках, МПа (см. пункт 29) = 726 = 592


podstraivatsya-pod-plohogo-klienta-ili-stroit-ego.html
podstrojki-po-golosu-i-rechi.html
podsudnost-v-ugolovnom-processe-referat.html